Liste des présidents et directeurs des MSA

Version imprimableVersion imprimable

MSA Midi-Pyrénées Nord

Depuis 2010, les MSA du Tarn-Aveyron-Lot et la MSA de Tarn et Garonne ont fusionné pour constituer la MSA Midi-Pyrénées Nord

Présidents Périodes
Jacques BERNAT De 2010 à février 2015
Jean-Pierre DILE Depuis le 5 mars 2015
Directeurs Périodes
François DUBEAU De 2010 à janvier 2011
Jean-Marc CAZALS   Du 1er février 2011 au 31 janvier 2017
Philippe HERBELOT                                Depuis le 1er février 2017

 

MSA Midi-Pyrénées Sud

Depuis le 1er janvier 2009, les MSA de l'Ariège, de la Haute-Garonne, du Gers et des Hautes-Pyrénées ont fusionné pour constituer la MSA Midi-Pyrénées Sud.

Présidents Périodes
Bernard PLADEPOUSAUX Du 1er janvier 2009 au 10 février 2016
Daniel GESTA Depuis le 30 mars 2016
Directeurs Périodes
Frédéric BERARDI Du 1er janvier au 31 mars 2009
Thierry MAUHOURAT-CAZABIELLE         Du 1er avril 2009 au 30 avril 2018
Sébastien BISMUTH-KIMPE Depuis le 2 mai 2018

 

MSA de l'Ariège

 Présidents Périodes
Charles DONNAT 01/1941 - 02/1943
André BEZ 02/1943 - 09/1944
Pierre CLANET 09/1944 - 01/1945
Georges LAFEU 01/1945 - 10/1945
Jean SAURAT 10/1945 - 03/1946
Pierre SERVANT 03/1946 - 04/1946
Henri ASSAILLIT 04/1946 - 03/1948
Antoine DE SEYNE-LARLENQUE 03/1948 - 06/1950
Henri ASSAILLIT 06/1950 - 11/1955
Léopold ANOUILH 11/1955 - 07/1959
Charles FAUROUX 07/1959 - 09/1961
Gustave PÉDOYA 09/1961 - 12/1984
Georges COURTHIEU 12/1984 - 07/1989
Pierre FAUROUX 07/1989 - 01/2009               
 Directeurs Périodes
Dominique MARIS                   01/1941 - 01/1945
BONNEFONT (D. intérimaire) 01/1945 - 10/1945
Jean SAURAT 10/1945 - 03/1948
Dominique MARIS 03/1948 - 06/1950
Pierre JACQUOT (D. provisoire) 06/1950 - 01/1951
Paul ANÉ 01/1951 - 05/1967
Claude MICHEL 06/1967 - 08/1987
Clément MAURY 08/1987 - 01/2002
Albert ANOUILH 01/2002 - 12/2008               

 

MSA de la Haute-Garonne

 Présidents Périodes
Ambroise RENDU et                          De 1932 à 1942
BILLERES  Jusqu'en avril 1943
Henri FROSSARD A partir d'avril 1943
Cézar BRU 1945
Henri MARCEILLAC 1949
Bernard DUSSERT- VIDALET 1951
Professeur MILHAU 1954
Gustave FONTAN 1955
Pierre MARTY 1956 à 1958
Albert DURRIEU 10.09.1958 /22.04.71
Jean POUSSON 23.04.1971/19.12.1994
François CHIBARIE 20.12.1994/20.12.1999
Gilbert HEBRARD 21.12.1999 à fin 2008                    
 
Directeurs Périodes
Joseph ROOS             1932 à 1937
Paul SCHELGEL 1938 à 1962
Monsieur COL 1962
Romain REY 1963 à 1969
Jacques PASSARRIEU       1970 à 1971
Jean RIBET 1972 à 1989
Alain LAGARRIGUE 1990 à1995
Frédéric BERARDI* 1996 à fin 2008            
* Frédéric BERARDI a été le Directeur de la Fédération réunissant les quatre MSA de Midi-Pyrénées Sud de janvier 2006 à décembre 2008
 

MSA du Gers

Présidents Périodes
Alexandre BAURENS 1963-1979
Paul BLANCAFORT 1979-1985
Marcel BAUDE 1985-2002
Daniel GESTA 2002-2008
Directeurs Périodes
Gaston MESPLE-LASSALLE 1963-1969
René MONSARRAT 1969-1986
Maurice FAURE 1986-2000
Bernard BEAUME 2000-2004
Bernard RACHEL 2004-2008                     

La créaion de la Caisse de Mutualité Sociale Agricole du Gers résulte de la fusion de trois caisses de Mutualité Agricole : 

Caisse Agricole Départementale d’Allocations Familiales

Présidents Périodes
Gaston BERNES 1936-1945
Auguste SEMPE 1945-1956
Alexandre BAURENS 1956-1962
Directeur Période
Gaston MESPLE-LASSALLE           1943-1962                              

Caisse Mutuelle d’Allocations Sociales Agricoles du Gers

Présidents Période
Gaston BERNES 1943-1945
Auguste SEMPE 1945-1956
Alexandre BAURENS 1956-1962
Directeurs Périodes
LAIGNOUX 1943-1946
Gaston MESPLE-LASSALLE 1946-1962                     

Caisse Mutuelle d’Assurance Vieillesse Agricole du Gers

Préidents Périodes
Raymond SAINT-AVIT 1955-1956
Alexandre BAURENS 1956-1962
Directeur Période
Gaston MESPLE-LASSALLE 1955-1962