Listes des présidents et directeurs des Caisses d'Allocations Familiales (CAF)

Listes des présidents et directeurs des Caisses d'Allocations Familiales (CAF)

CAF de l'Ariège

Présidents
Mme CAZEDEVALS Monique
M. ROUVIERE Alain depuis novembre 2011
Directeur
M. MOUISSET Alain depuis décembre 2006

 

CAF de l'Aveyron

Présidents Périodes
M. MAZARS Paul 29.12.1940
M. RABIER Louis 29.12.1941
M. ISSALIS 16.06.1946
M. PINTON André 23.05.1947
M. LAVABRE 02.06.1947
M. VIVEN Louis 26.06.1950
M. FARRENQ Louis 04.11.1963
M. DULAURAND Aimé 23.12.1975
M. LAPEYRE Jean 19.03.1984
M. CLOT Pierre 15.04.1991              
M. ALVAREZ César 22.11.2006
M. SOUBRIER Patrice nov. 2011
Directeurs Périodes
M. DEBORD 29.12.1940   
M. MOULIN Raoul 01.05.1941
M. TAUSSAT Robert 13.10.1958
M. BOURDIE Marc 21.10.1968
M. CARRIE Jean 01.11.1973
M. CARBASSE Georges 15.01.2001
M. RATAILLE Jean-Marie juil. 2007/juin 2013
M. BONNEFOND Stéphane à compter du 01.07.2013

CAF de Haute-Garonne

Présidents Périodes
M. MONNIER Robert 1946/1955
M. COUGOULE Pierre 1955/1962
M. DU CRAY Jean-Pierre 1963/1967
M. BOISSIERE Emile 1967/1975
M. COUGOULE Pierre 1976/1983
M. MARTIN Pierre 1984/1996
M. DELOGE Jean 1996/2001
M. CHAMBENOIT Yves 2001/2009
M. SERVILLE Jacques  3.7.2009/oct. 2011
M. PATTI Guy nov. 2011
Directeurs Périodes
M. DEMOURES Pierre 1946/1952             
M. MATHIEU René 1952/1974
M. FERRAND Robert 1974/1982
M. VINCENT Jean-Pierre 1982/1998
M. LE GOFF Noël 1998/2007
M. PITEAU Jean-Charles avril 2007

CAF du Gers

Présidents Périodes
M. CABIRAN Louis 11.07.1946
M. LANSAC François 21.07.1947
M. HEBRARD 28.10.1949
M. MENGELLE 26.06.1950
M. HEBRARD 08.09.1950
M. MORIN Abel 18.03.1953
M. RIOM Roger 17.09.1954
M. HEBRARD 06.12.1955
M. RIOM Roger 25.01.1957
M. ROMULUS Georges 22.03.1957
M. LAURENT Pierre 19.09.1963
M. MINVIELLE Jean-Louis 22.09.1964
M. DUPRE Henri 08.11.1967
M. ROMULUS Georges 20.12.1968
M. ROUSSEL André 12.04.1984
M. BONNESSERRE Serge 18.12.1984
M. BRAMBILLA Bernard 10.11.2006
Directeurs Périodes
M. HEBRARD Juillet 1946    
M. RODES Jean Avril 1949
M. SOULAN Henri Mars 1967
M. DOUSTE-BACQUE Michel Mars 1988
M. ESCODA Denis 01/11/2011

CAF du Lot

Président
M. HILLAU René
Mme HUMILIERE Nathalie depuis nov. 2011
Directeur  
Mme PALUS Elise depuis mars 2010

 

CAF des Hautes-Pyrénées

Présidents Périodes
M. HOUILLON Pierre 12.02.1952
M. DAUXOIS Jean 30.12.1952
M. ESTEBENET Jean 07.01.1963
M. LACAZE André 30.12.1968
M. CASADEBAIGT Pierre 14.11.1985
M. GRANGIER Jean-Paul 16.04.1991
M. ARGOUNES Jacques 28.06.1995
M. MORIN Bruno 24.10.2001
M. BERDAL Patrick nov. 2011                 
Directeurs Périodes
M. GOMANE Charles 12.02.1952
M. HITTOS Raymond 28.12.1961
M. CHARDENOUX Daniel Depuis le 13.12.1982

CAF du Tarn

Présidents Périodes
M. ESPINASSE Eugène 18.08.1933
M. ENJALBERT Louis 24.05.1945
M. ROUQUETTE Norbert 06.07.1946
M. CABIE Joseph 28.05.1947
M. PISTRE Maurice 30.11.1955
M. MAYNADIER G. 09.01.1963
M. DORE René 15.06.1964
M. DUVAL René 04.10.1965
M. LAVAL Amédée 19.12.1975
M. LAFON Claude 20.03.1985
Mme SOULET Martine 16.11.2006
M. CHENY Jean-Michel 22.03.2016
Directeurs Périodes
M. DELBOS 18.08.1933         
M. LEGRIS Robert 14.02.1944
M. TAUSSAT Robert 10.1968
Mme CAIRE Claudine 01.08.1980
M. MAGNAN DE BELLEVUE Jacques 01.07.1997
M. CIEPLIK Philippe 01.03.2010
Mme DUBOIS-PITOU Elisabeth 01.04.2013

CAF de Tarn-et-Garonne

Présidents Périodes
M. RIVAYRAL 1942/1945
M. ROLLIN 10.1946/1949
M. RIVIERE 26.01.1949/1951
M. BERCHAUD Maurice 1958/1967
M. FABRE 10.11.1967/1971
M. BERCHAUD Maurice 08.11.1971/1984
M. CATALA Lucien 15.03.1984/1991
M. ARGOUL André 17.04.1991/1996
M. RENAUD Patrick 25.10.1996/2006
M. LACOTTE Michel Depuis le 8.11.2006 
Directeurs Périodes
M. TESSIER-SOLIER 1942/1945
M. TESSIER-SOLIER 1946/1948
M. CASTAN 11.05.1948/10.1959
M. RENAUD 11.1959/19.02.1979
M. THEMINES Guy 19.02.1979/1998
M. ALBERT Yvon 01.09.1998/31.07.2013
Mme PELISSOU Marie-Christine Depuis le 01.08.2013