Listes des présidents et directeurs des Caisses Primaires d'Assurance Maladie (C.P.A.M.) et de l'Urcam

Listes des présidents et directeurs des Caisses Primaires d'Assurance Maladie (C.P.A.M.) et de l'Urcam

C.P.A.M. de l'Ariège

Présidents Périodes
M. LAFEU 1937/1945
M. ARAUD 1945 (Intérim)
M. DELRIEU 1945 (Intérim)
M. GUINOLAS 1945/1946
M. CAZARUC 1946/1947
M. BAREILLE 1947/1951
M. BAZES Jean 1951/1966
M. MARTY 1966/1967
M. VILLEMUR Pierre 1967/1971
M. GARRIGUES Guy 1972/1983
M. SENTENAC Francis 1984/1987
Mme RASCOL B. 1987 (Intérim)
M. DELAGRANGE Raymond               1987/1996
M. POVEDA Jacques 1996/2001          
M. TUDO Gérard 2001/2014
M. SGOBBO Gérald                         Depuis le 06.01.2015      
Directeurs Périodes
M. GOUAZE Ernest                                          1945/1970
M. BERNICHE Gaston 17.09.70/1975
Mme CANDEBAT Brigitte Par intérim le 29.05.1975
Directeur le 11.07.1975
M. SPECIA Antoine Par intérim le 16.02.1993
Directeur le 20.04.1993
Melle BARBE Jeannette 01.11.2007 (Intérim)
M. CARRAT Richard 31.03.2008 au 05.04.2013
Mme PAGEAUD Edith Intérim du 08.04 au 30.06.2013
Mme LELIEVRE-ZAMORA Liliane Depuis le 01.07.2013

C.P.A.M. de l'Aveyron

Présidents Périodes
M. LONGUEFOSSE Pierre 1946
M. CAYSSIALS Léopold 1950
M. ANDRIEU René 1956
M. GARRIC Elie 1957
M. MAISON Gabriel 1967
M. CABANIOLS Michel 1971
M. LAURENT Jean-Henri 1980
M. VIGUIER Georges 1984
M. VIÉ André 1996
M. MALGOUYRES Pierre Depuis 2010     
Directeurs Périodes
M. LUTTRINGER Jean                                         07.1946
M. VIGUIER Fernand 05.1953 (Intérim)
M. ROUX Roger 01.09.1953
M. VIGUIER Fernand 02.1957 (Intérim)
M. VERGNE Claude 04.1957
M. VIGUIER Fernand 01.01.1966
M. PELUSSET André 01.07.1979
M. ABADIE Paul 01.01.1984 (Intérim)
M. ABADIE Paul 01.04.1985
M. CARRIE Jean 07.11.1995 (Intérim)
M. VEYRIER Jean 01.01.1996 (Intérim)
Mme LAURENS Anne Depuis le 01.05.1996                

C.P.A.M. de Haute-Garonne

Présidents Périodes
M. SIBILLAUD Jean 1945 / 1947
M. LAFORGUE René 1947 / 1950
M. VALATS Auguste 1950 / 1956
M. GROC Abel 1956 / 1963
M. OUSTEAU Elie 1963 / 1984
M. MONTICELLI Georges 1984 / 2001
M. GIUSTI Bernard 2001/2014     
M. GIL Bernard                           Depuis le 19.12.2014 
Directeurs Périodes
M. DELHOM Albert        1946 / 1953
M. SELVINE Henri 1953 / 1971
M. VERGNE Claude 1971 / 1983
M. GUILBAUD Paul 1983 / 1989
M. FERNANDEZ Daniel               1989 / 1997
M. CLAUSSIN Philippe 1997 / fév. 2014
M. DAVILA Michel       Depuis le 01.06.2014

 C.P.A.M. du Gers

Présidents Périodes
M. DILHAN                                       1944/20.03.1946
M. FURON Fernand 20.03.1946/16.05.1947
M. BORDES 17.05.1947/25.06.1950
M. JUNCA 26.06.1950/05.12.1955 
M. LOUSTEAU André 06.12.1955/07.11.1967
M. DURRIEU Jacques 08.11.1967/11.04.1984
M. LACAMBRA Claude 12.04.1984/05.11.2001
M. MISTRORIGO Joseph          06.11.2001/13.01.2015
M. SESPIAUT Michel  Depuis le 14.01.2015
Directeurs Périodes
M. LAIGNOUX Romain 02.09.1944/28.06.1966
M. CAVALERIE Guy 29.06.1966/28.02.1983
M. SORBETS Maurice 01.03.1983/31.12.1991
M. FAGES Jean-Louis 01.01.1992/31.01.2000
M. BROUSSE Alain 01.02.2000/01.11.2004
M. CASTELLETTA Angelo                   01.04.2005/28.02.2011
M. BOYER Serge Depuis le 01.07.2011

C.P.A.M. du Lot

Présidents Périodes
M. MELLAC 1951/1956        
M. QUINTARD Jean 1956/1980
M. BORNES R. 1980/1982
M. LACOSTE Jean 1982/1984
M. RAMES René 1984/1994
M. le Dr DAVID Jean 1994/1996
M. FAU Yvon 1996/2005
M. BROSSARD Claude 2005/2009
M. BALTAZAR Christian Depuis 2010
Directeurs Périodes
M. VINEL 1949/1970                      
M. RAMES René 1970 (Intérim)
M. REY Jean-Pierre 1970/1982
Mme MALNOU-BALDY Véronique                        1982/1988
Mme ABDELLI Michèle 1988/1992
M. COULON Dominique 03.1992 à 09.1992 (Intérim)           
M. HAMAIDE Jean-Pierre 09.1992/04.1998
M. DAVILA Michel 04.1998/10.2006
M. MILBACH Jean 11.2006/01.2014
M. MAGINOT Vincent Depuis le 01.06.2014

C.P.A.M. des Hautes-Pyrénées

Présidents Périodes
M. CIEUTAT Philippe 1945
M. SUBERBIE Henri 1946
M. PEYRALADE Henri 1954
M. SEGONS André-Jean 22.03.1985
M. MOR-TRIPICCHIO Victor            24.10.1996
M. PAVAGEAU Gérard 24.10.2001
M. CAZALA Patrick Depuis le 14.01.2015      
Directeurs Périodes
M. CAZALA Jean                 1945
M. FERRAN Robert 01.01.1967
M. OLLEON Maurice 04.04.1972
M. FROMENTIN Rémy 01.05.1983
M. ARZEL Gilles 28.05.1993
Mme COMTE Isabelle                  Depuis le 28.01.2008    

C.P.A.M. du Tarn

Présidents Périodes
M. FABRE Marcel 02.04.1946/27.05.1947
M. FIEU Louis 28.05.1947/25.07.1947
M. FABRE Marcel 26.07.1947/13.O5.1948
M. DELAHAYE Robert                   13.05.1948/11.06.1948
M. FIEU Louis 12.06.1948/03.05.1950
M. DELAHAYE Robert 04.05.1950/21.06.1950
M. BOULOGNE Jean 22.06.1950/25.06.1952
M. DELAHAYE Robert 26.06.1952/19.10.1955
M. FOUCRAS Marcel 20.10.1955/08.11.1967
M. MOMOT Jean 09.04.1967/04.09.1972
M. VEDEL Marcel 05.09.1972/16.04.1984
M. ROBERT Pierre 17.04.1984/17.10.1996
M. MOLLEINS Georges 18.10.1996/24.10.2001
M. AZAM Jean-Pierre 25.10.2001/10.01.2005
M. VIALELLE Michel         11.01.2005/12.01.2015
M. BLATERON Bernard Depuis le 13.01.2015
Directeurs Périodes
M. SAHUQUET Georges                20.6.1946/31.12.1961
M. CHOUNET Albert 01.01.162/14.03.1975
M. BERNICHE Gaston 01.06.1975/31.05.1978
M. FOULQUIE Louis 01.06.1978/31.12.1982
M. FRAYSSE Aimé 01.01.1983/31.05.2006
M. DAVILA Michel 01.10.2006/2011
Mme CARDINALE Hélène Depuis le 01.09.2011

C.P.A.M. de Tarn-et-Garonne

Présidents Périodes
Mme VERDOUSSE Colette Depuis 2010         
Directeurs Périodes
M. BATY Bruno                Depuis 2009        

 

URCAM Midi-Pyrénées

L'Union régionale des caisses d'assurance maladie créée en 1998 a été intégrée à l'Agence régionale de santé (ARS Midi-Pyrénées) en 2010

Présidents Périodes
M. GINISTY André     1998/2001     
M. FAU Yvon 2002/2010
Directeur Période
M. FERNANDEZ Daniel          De 1998 à 2010