Listes des présidents et directeurs des Urssaf et du CIRSO

Listes des présidents et directeurs des Urssaf et du CIRSO

Urssaf Midi-Pyrénées

L'Urssaf Midi-Pyrénées résulte de la fusion des Urssaf de la Haute-Garonne, de l'Ariège, de l'Aveyron, du Gers, du Lot, des Hautes-Pyrénées, du Tarn et de Tarn et Garonne au 1er janvier 2012. M. Guy Francis RAYNAUD en a été nommé Directeur préfigurateur à compter de novembre 2010.

Président
M. Martial BRENAC
Directeurs
M. Guy Francis RAYNAUD  jusqu'au 31 décembre 2013
M. Jean DOKHELAR à compter du 1er  janvier 2014

  

Urssaf de l'Ariège

Présidents Périodes
M. FAURE 01 juillet 1961
M. ROUDIERE 1964
M. LOUBES 17 avril 1968
M. Claude DELPY 11 avril 1984                        
Mme Béatrice MICHELON 08 nov. 2001-31 déc. 2011
Directeurs Périodes
Ernest GOUAZE 01 juillet 1961
M. Gaston BERNICHE 01septembre 1970
Mme Brigitte CANDEBAT 01 juin 1975
M. Claude BONNEFONT 01 juillet 1993
M. Jean-Noël COLIN 01 juillet 1996
M. Serge MAILLARD 01 juillet 2008-31 déc. 2011

Urssaf de l'Aveyron

Présidents Périodes
M. DUJOLS André           22 nov. 2006 - 31 déc. 2011
Directeurs Périodes
M. CAMUS Pierre Marie 01 janv. 2003-31 céc. 2011

Urssaf de Haute-Garonne

Présidents Périodes
Maître ESCAFIT avril 1954 - juin 1968
Maitre THEVENOT juin 1968- 1976
M. LE MOINE 1976 - 1995 
M. Jacques DARY nov. 1995- oct 1996
M. LEGRAND nov. 1996 - nov. 2001
M. Maurice MASSON nov. 2001 - nov. 2006     
M. Frédéric ANTOINE nov. 2006 - déc. 2011
Directeurs Périodes
M. MATHIEU René avril  1954- sept. 1955          
M. MOSNIER intérim oct. 1955-juin 1956
M. Maurice BANCAREL juil. 1956- avril 1993
M. Guy Francis RAYNAUD mai 1993-31/12/2011

 Urssaf de Tarn-et-Garonne

Présidents Périodes
M. CATALA Lucien 12 février 1963
M. MACARD Michel 16 mai 1984
M. RIVES Jean-Claude 25 octobre 1996
M. RIBOTTA Claude 30 octobre 2001                                
M. DUPUIS Gérard 16 déc. 2008-31 déc. 2011
Directeurs Périodes
M. DELBOY Paul 23 mai 1961
M. RENAUD Paul 1er janvier 1973
M. THEMINES Guy  1er mars 1979
M. MAUBARTHE-LERE Bernard 16 juin 2005 (directeur intérimaire)
23 oct. 2007  31 déc. 2013 directeur UR 82 - UR 46

 

CIRSO

Le Centre Informatique du Recouvrement du Sud-Ouest est commun aux URSSAF de Midi-Pyrénées, d'Aquitaine et du Limousin. Il a remplacé en 1987 le Centre de Traitement Régional de Midi-Pyrénées, CTR issu de la fusion au 1er janvier 1973 du "Centre Commun de traitement automatisé de l'information" des Urssaf et de "l'AMIC" des Caisses d'allocations familiales de la région Midi-Pyrénées.    

Directeurs Périodes
M. THEVENOT 1974- 1975
M. LE MOINE 1976 - 1995
M. JACQMIN janv. - déc. 1996
M. LEGRAND éc.1996 - janv. 1998
M. REQUIER janv. 1998 - déc. 2001
Mme DAOUST déc. 2001 - déc. 2011
M. KLEIN Christian depuis 2012
Directeurs Périodes
M. Maurice BANCAREL janv. 1973-avril 1993
M. Guy-Francis RAYNAUD mai 1993-avril 1994
M. Jean-Marie ARAGON mai 1994-juin 2004
M. Daniel BRIGNON juil. 2004-juin 2008
M. Henri LOURDE-ROCHEBLAVE juillet 2008 - septembre 2016
M. Gérard POCQUET, directeur par intérim depuis le 19 septembre 2016